Почему художники выходят на «пленэр»?

Вы наверняка видели художников с мольбертами в парках или на улицах города. Это не просто отдых на природе, а важнейшая часть учебного процесса — пленэрная практика. Для наших юных художников, обучающихся по предпрофессиональной программе «Живопись», работа на открытом воздухе является неотъемлемой частью образования на протяжении двух недель в начале лета. И итоговая аттестация этого года в очередной раз это доказала! Зачем же нужен пленэр? Работа с настоящим светом. Никакая лампа в классе не заменит живое, постоянно меняющееся солнечное освещение. Дети учатся видеть и передавать на холсте игру света и тени, рефлексы и колорит природы.
Наблюдение за цветом. На пленэре художник учится замечать сотни оттенков, которые не видны в помещении. Какого цвета тень от дерева? А снег в пасмурный день? Пленэр учит видеть правду цвета.
Передача пространства и воздуха. Работая на натуре, ребята учатся передавать глубину пейзажа, фактуру листвы, архитектурные детали и необъятность неба. Именно благодаря этой практике наши воспитанники учатся не просто срисовывать, а грамотно передавать окружающую действительность — будь то величественная природа или сложные архитектурные мотивы. 

А вы когда-нибудь пробовали рисовать на улице? Делитесь в комментариях!

Написать нам письмо
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл